Oscar Glenn Comunicación
Facebook Twitter Google +
 ¿Trabajaste hoy 18 de Marzo? Esto es lo que te deben de pagar

¿Trabajaste hoy 18 de Marzo? Esto es lo que te deben de pagar

Si laboraste en día feriado te corresponde un salario superior por Ley

18/03/2019 |   Toluca, Estado de México |   Sarai Palma

Sabías que si laboras en un día feriado tu patrón debe remunerarte conforme a la ley tus actividades.

En el portal de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS), se cita a la Ley Federal del Trabajo (LFT) y se dice lo siguiente:

Por ley, a la semana se tiene derecho a un día de descanso por cada seis días de trabajo, además de los días de descanso obligatorios (conocidos como feriados).

Sí, se llega a trabajar en un día de descanso obligatorio, se debe pagar al doble independientemente de su salario, por ejemplo, si el trabajador gana 100 pesos diarios se le pagarán los 100 pesos, pero recibirá 200 adicionales, lo que da un total de 300 pesos (Art. 75 LFT).

El trabajador no tiene obligación de trabajar los días de descanso, salvo que el patrón y trabajador lo hayan acordado en su contrato, en caso de no ser así deberá ser remunerado como se describe en el párrafo anterior (Artículos 69, 71 y 73 LFT).

Con información de Grupo Imagen



Oscar Glenn Comunicación





Vitral Turístico
Vitral Turístico


CSI Cyberside Soluciones Integrales


El clima
 Toluca de Lerdo

 México Distrito Federal